Ihr Partner in der Nähe

Suchen Sie im Partner Finder, um ihren direkten Partner zu finden, oder klicken Sie auf die Standorte der Karte.

Ihre Partner in Deutschland

Elmar Bauer | Leiter Servicestandorte Deutschland

Telefon: + 49 9721 475 6505
Telefax: + 49 9721 475 596505
E-Mail: elmar.bauer@zf.com

Karsten Liebender | Leiter Vertrieb
Servicestandorte Deutschland

Telefon: + 49 351 83770 0
Mobil: + 49 172 3500 533
E-Mail: karsten.liebender@zf.com

Jörg Neumann | Leiter Reparatur & Service
Servicestandorte Deutschland

Telefon: + 49 7541 77 5584
Mobil: + 49 171 6810 804
E-Mail: joerg.neumann@zf.com

Marc Becker | Leiter Finanzen & Controlling

Mobil: +49 171 5346 414
Telefax: +49 2301 91229 99
E-Mail: marc.becker3@zf.com

ZF Aftermarket Standorte

Blomberger Weg 4F
13437 Berlin

Annette Jansing

Reparaturservice
Telefon: + 49 30 414759 40


Christian Cyrus

Ersatzteilvertrieb
Telefon: + 49 30 414759 22


Damir Rados

Damir Rados

Vertriebsaußendienst Bau- und Landmaschine
Region Nord
Mobil: +49 171 5434 860
E-Mail: damir.rados@zf.com


Werner-von-Siemens-Str. 35
64319 Pfungstadt

Torsten Weindel

Torsten Weindel

Leiter Standort Darmstadt
Telefon: + 49 6157 4022 510
Mobil: + 49 170 3216 749
E-Mail: torsten.weindel@zf.com


Alfred Lukas

Alfred Lukas

Meister Reparaturwerkstatt
Telefon: + 49 6157 4022 534
Mobil: +49 170 6376 446
E-Mail: alfred.lukas@zf.com


Vincenz-Wiederholt-Str. 10
59439 Holzwickede

Vitali Schlee

Vitali Schlee

Betriebsleiter
Telefon: + 49 2301 91229 21
E-Mail: vitali.schlee@zf.com


Sven Maluga

Sven Maluga

Leiter Reparaturwerkstatt Nkw
Telefon: + 49 2301 91229 20
E-Mail: sven.maluga@zf.com


Joachim Tschirch

Joachim Tschirch

Reparaturwerkstatt Nkw
Telefon: +49 2301 91229 45
E-Mail: joachim.tschirch@zf.com


Patrick Stock

Patrick Stock

Teamleiter Ersatzteilverkauf (Nkw & Pkw)
Telefon: + 49 2301 91229 31
E-Mail: patrick.stock@zf.com


Klaus Hennemann

Klaus Hennemann

Serviceberater Ersatzteilverkauf (Nkw & Pkw)
Telefon: +49 2301 91229 30
E-Mail: klaus.hennemann@zf.com


Adam Grabinski

Adam Grabinski

Serviceberater Ersatzteilverkauf (Nkw & Pkw)
Telefon: +49 2301 91229 32
E-Mail: adam.grabinski@zf.com


getriebekompetenzzentrum

Finden Sie Weitere Ansprechpartner

Ringstr. 6
01468 Moritzburg

Christian Haegner

Christian Haegner

Betriebsleiter

Telefon: + 49 351 83770 13
Mobil: + 49 172 1539 944
E-Mail: christian.haegner@zf.com


 Gert Gubsch

Gert Gubsch

Meister Reparaturwerkstatt Nkw
Telefon: + 49 351 83770 16
E-Mail: gert.gubsch@zf.com


Stefan Pohle

Stefan Pohle

Meister Reparaturwerkstatt
Telefon: + 49 351 83770 14
E-Mail: stefan.pohle@zf.com


André Walter

André Walter

Meister Reparaturwerkstatt
Bereich Bahntechnik
Telefon: + 49 351 83770 27
E-Mail: andre.walter@zf.com


Volker Brack

Volker Brack

Ersatzteilverkauf
Telefon: + 49 351 83770 15
E-Mail: volker.brack@zf.com


Antje Kindzora

Ersatzteilverkauf
Telefon: + 49 351 83770 0
E-Mail: antje.kindzora@zf.com


Alfred-Colsman-Platz 1
88045 Friedrichshafen

Kontaktieren Sie uns

Telefon: + 49 7541 77 4121
Telefax: + 49 7541 7790 4121
E-Mail: RegionalFN@zf.com

Unser Team:


Jörg Neumann

Jörg Neumann

Leiter Standort Friedrichshafen


Bernd Meyer

Bernd Meyer

Stellv. Standortleiter/ Leiter Reparaturwerkstatt


Stefan Denkinger

Stefan Denkinger

Technische Beratung/ Service


Thomas Eitner

Thomas Eitner

Kundenberatung/ Verkauf


Christian Feierabend

Christian Feierabend

Kundenberatung/ Verkauf


Matthias Hirsche

Matthias Hirschel

Kundenberatung/ Verkauf


Elena Beck

Elena Beck

Administration


Körbelitzer Str. 3A
39126 Magdeburg

Bert Fricke

Bert Fricke

Leiter Reparaturwerkstatt
Telefon: + 49 391 28971 23
E-Mail: bert.fricke@zf.com


Uwe Bindig

Uwe Bindig

Meister Reparaturwerkstatt
Telefon: +49 391 28971-25
E-Mail: uwe.bindig@zf.com


Ines Jungnitsch

Ines Jungnitsch

Ersatzteilverkauf
Telefon: + 49 391 28971 41
E-Mail: ines.jungnitsch@zf.com


Damir Rados

Damir Rados

Vertriebsaußendienst Bau- und Landmaschine
Region Nord
Mobil: + 49 171 5434 860
E-Mail: damir.rados@zf.com


Rehwinkel 5
32457 Porta Westfalica

Frank Sandkühler

Frank Sandkühler

Betriebsleiter
Telefon: +49 5731 84209 10
Mobil: +49 151 51106869
E-Mail: frank.sandkuehler@zf.com


Andreas Baumert

Andreas Baumert

Meister Reparaturwerkstatt
Telefon: + 49 5731 84209 21
Fax: + 49 5731 84209 51
E-Mail: andreas.baumert@zf.com


Guido Scholze

Guido Scholze

Meister Reparaturwerkstatt
Telefon: + 49 5731 84209 20
Fax: + 49 5731 84209 51
E-Mail: guido.scholze@zf.com


Andreas Möller

Andreas Möller

Ersatzteilverkauf
Telefon: + 49 5731 84209 33
E-Mail: kundenservice-de.zf@zf.com


Peter Siegl

Peter Siegl

Ersatzteilverkauf
Telefon: + 49 5731 84209 31
E-Mail: kundenservice-de.zf@zf.com


Erika Möller

Erika Möller

Administration
Telefon: + 49 5731 84209 11
E-Mail: erika.moeller@zf.com


Rüdiger Kunde

Rüdiger Kunde

Endkundenvertrieb Bus
Minden/ Hamburg
Mobil: + 49 160 9266 3684
E-Mail: ruediger.kunde@zf.com

Lehfeld 11
21029 Hamburg

Telefon: + 49 40 751 10714
Telefax: + 49 40 751 10715
E-Mail: hamburg.zf-services@zf.com


Jan Grab

Jan Grab

Servicetechniker Hamburg
Mobil: + 49 151 1111 8990
E-Mail: jan.grab@zf.com

Lehfeld 11
21029 Hamburg

Telefon: + 49 40 751 10714
Telefax: + 49 40 751 10715
E-Mail: hamburg.zf-services@zf.com


Donaustr. 71
94034 Passau

Werner Höppler

Ersatzteilvertrieb Regionalstelle
Telefon: + 49 851 494 24 82
Telefon: + 49 851 494 24 65
E-Mail: werner.hoeppler@zf.com


Metzer Str. 160
66117 Saarbrücken

Torsten Weindel

Torsten Weindel

Betriebsleiter
Telefon: + 49 6157 4022 510
Mobil: + 49 170 3216 749
E-Mail: torsten.weindel@zf.com


Alfred Lukas

Alfred Lukas

Meister Reparaturwerkstatt
Telefon: + 49 6157 4022 534
Mobil: +49 170 6376 446
E-Mail: alfred.lukas@zf.com


Denis Vendramin

Denis Vendramin

Ersatzteilverkauf


Markus Benoist

Markus Benoist

Ersatzteilverkauf


Gabriele Finkler

Gabriele Finkler

Administration


Walter Herget

Walter Herget

Endkundenvertrieb Bus
Region Südwest
Mobil: + 49 172 7270 269
E-Mail: walter.herget@zf.com


Robert-Bosch-Str. 6
73660 Urbach

Ralf Ripberger

Ralf Ripberger

Leiter Standort Stuttgart
Telefon: + 49 7181 9800 10
Mobil: + 49 172 5108 287
E-Mail: ralf.ripberger@zf.com


Alexander Loibl

Alexander Loibl

Leiter Reparaturwerkstatt
Telefon: + 49 7181 9800 20
Mobil: + 49 173 2532 031
E-Mail: alexander.loibl@zf.com


Manfred Huber

Manfred Huber

Technischer Außendienst
Telefon: + 49 7181 9800 21
Mobil: + 49 172 5121 492
E-Mail: manfred.huber@zf.com


Jörg Heller

Jörg Heller

Ersatzteilverkauf
Telefon: + 49 7181 9800 31
E-Mail: joerg.heller@zf.com


ZF Aftermarket Service Partner

Zamdorfer Str. 90
81677 München

Franz Müller

Geschäftsführer


Marcel Gamer

Geschäftsleitung & Prokurist
Telefon: + 49 89 93 00 94 25


Manuel Ogiermann

Kfz-Techniker-Meister
Telefon: + 49 89 930094 23


Ivica Markovic

Kfz-Techniker-Meister
Telefon: + 49 89 930094 26


Elvis Jaric

Ersatzteilverkauf
Telefon: + 49 89 930094 62


Sebastiaan Müller

Aussendienst
Telefon: + 49 152 3434 8269


Bettenhäuser Str. 39
34266 Kassel-Niestetal

Uwe Fehr

Uwe Fehr

Geschäftsführer
Telefon: + 49 561 95293 0
E-Mail: info@fikentscher.eu


Robert Kafko

Robert Kafko

stellvertretender Geschäftsführer
Telefon: + 49 561 95293 10
E-Mail: r.kafko@fikentscher.eu

Viktor Klinke

Viktor Klinke

Werkstattleiter
Telefon: + 49 561 95293 28
E-Mail: v.klinke@fikentscher.eu


Andreas Hochhuth

Andreas Hochhuth

Werkstattmeister
Telefon: + 49 561 95293 29
E-Mail: a.hochhuth@fikentscher.eu


Meinhard Hörner

Meinhard Hörner

Kundenberater
Telefon: + 49 561 95293 14
E-Mail: m.hoerner@fikentscher.eu


Elke Bachert

Elke Bachert

Buchhaltung
Telefon: + 49 561 95293 -0
E-Mail: rechnung-kassel@fikentscher.eu


Michelle Schlitt

Michelle Schlitt

Buchhaltung
Telefon: + 49 561 95293 11
E-Mail: rechnung-kassel@fikentscher.eu


Rojin Ghadrian

Rojin Ghadrian

Auszubildende
Telefon: + 49 561 95293 26
E-Mail: rechnung-kassel@fikentscher.eu


Daniel Erben-Meißner

Daniel Erben-Meißner

Ersatzteilverkauf/ -einkauf
Telefon: + 49 561 95293 31
E-Mail: d.erben-meissner@fikentscher.eu


Uwe Bernhardt

Uwe Bernhardt

Ersatzteilverkauf/ -einkauf
Telefon: + 49 561 95293 27
E-Mail: u.bernhardt@fikentscher.eu


Uwe Märtens

Uwe Märtens

Ersatzteilverkauf/ -einkauf
Telefon: + 49 561 95293 19
E-Mail: u.maertens@fikentscher.eu


Christian Hinske

Christian Hinske

Ersatzteilverkauf/ -einkauf
Telefon: + 49 561 95293 32
E-Mail: verkauf-kassel@fikentscher.eu


Bogenstraße 3
90547 Stein

Martin Lang

Martin Lang

Geschäftsführer
E-Mail: m.lang@lang-zf.de


Christian Knaupp

Christian Knaupp

Verkauf und Beratung
Telefon: + 49 911 967 83 11
E-Mail: c.knaupp@lang-zf.de


Manuel Disselberger

Manuel Disselberger

Verkauf und Beratung
Telefon: + 49 911 967 83 18
E-Mail: m.disselberger@lang-zf.de


Julia Bauer

Julia Bauer

Verkauf und Beratung
Telefon: + 49 911 967 83 21
E-Mail: j.bauer@lang-zf.de


Miodrag Nikolac

Miodrag Nikolac

Werkstatt und Service
Telefon: + 49 911 967 83 15
E-Mail: m.nikolac@lang-zf.de


Michael Schindler

Michael Schindler

Werkstatt und Service
Telefon: + 49 911 967 83 16
E-Mail: m.schindler@lang-zf.de


Jürgen Bormann

Jürgen Bormann

Werkstatt und Service
Telefon: + 49 911 967 83 0
E-Mail: j.bormann@lang-zf.de


Graf-Zeppelin-Str. 4
46149 Oberhausen

Michael Waldorf

Niederlassungsleiter
Tel: + 49 208 994 79 14
Fax: + 49 208 65 43 31
E-Mail: michael.waldorf@hennig-fahrzeugteile.de


Thomas Ernst

Technik Getriebe ZF Friedrichshafen, ZF Saarbrücken
Telefon: + 49 208 994 79 41
Fax: + 49 208 99479 57
E-Mail: thomas.ernst@hennig-getriebeservice.de


Thomas Koener

Getriebe/ Lenkungen/ Achsen ZF Passau, ZF Gmünd
Telefon: + 49 208 994 79 42
Fax: + 49 208 99479 57
E-Mail: thomas.koener@hennig-fahrzeugteile.de


Sascha Lill

Getriebe/ Lenkungen/ Achsen ZF Passau, ZF Gmünd
Telefon: + 49 208 994 79 44
Fax: + 49 208 99479 57
E-Mail: sascha.lill@hennig-getriebeservice.de


Paulo Garcia Goncalves

Technik Getriebe ZF Friedrichshafen
Tel: +49 208 994 79 40
Fax: +49 208 994 79 57
E-Mail: paulo-garcia.goncalves@hennig-getriebeservice.de


Lindenallee 17
99438 Weimar

Ringo Mey

Ringo Mey

Betriebsleiter
Telefon: + 49 3643 8498 01
E-Mail: weimar@fikentscher.eu


Peter Ritze

Peter Ritze

Kundenberater / ZF-Servicetechniker
Telefon: + 49 3643 8493 95
E-Mail: weimar@fikentscher.eu


Tobias Urbich

Tobias Urbich

Meister
Telefon: + 49 3643 8493 95
E-Mail: weimar@fikentscher.eu


Peter Popp

Peter Popp

Ersatzteilverkauf/ -einkauf
Telefon: + 49 3643 9091 38
E-Mail: verkauf-weimar@fikentscher.eu


Matthias Düring

Matthias Düring

Ersatzteilverkauf/ -einkauf
Telefon: + 49 3643 9091 36
E-Mail: verkauf-weimar@fikentscher.eu


Ihre Partner in Österreich

Geschäftsführung

Heinz Schneider | Geschäftsleitung | Leitung Automotiv | Leitung Non Automotiv

Telefon: +43 1 865 45 00-45
Fax: +43 1 865 45 00-9045
Mobil: +43 664 250 34 18
E-mail: heinz.schneider@zf.com

Melis Terzic | Leitung Werkstatt

Telefon: +43 1 865 45 00-49
Fax: +43 1 865 45 00-9049
Mobil: +43 664 840 93 63
E-Mail: melis.terzic@zf.com

Mag. Thomas Kertelics | Kaufmännische Leitung | Human Ressources | Qualität | IT

Telefon: +43 1 865 45 00-52
Fax: +43 1 865 45 00-9052
Mobil: +43 664 883 44000
E-Mail: thomas.kertelics@zf.com

Werkstatt

Leitung Meils Terzic

Telefon: +43 1 865 45 00-49
Fax: +43 1 865 45 00-9049
Mobil: +43 664 840 93 63
E-Mail: melis.terzic@zf.com

Carola Steibl | Assistenz

Telefon: +43 1 865 45 00-46
Fax: +43 1 865 45 00-9046
E-Mail: carola.steibl@zf.com

Technischer Außendienst

Wolfgang Huber | Leitung Technischer Außendienst | Bahn, Militär und Marine

Telefon: +43 1 865 45 00-71
Fax: +43 1 865 45 009071
Mobil: +43 664 423 68 53
E-Mail: wolfgang.huber@zf.com

Martin Cintula | Technischer Außendienst | Bus und Lkw

Telefon: +43 1 865 45 00-72
Fax: +43 1 865 45 00-9072
Mobil: +43 664 152 66 28
E-Mail: martin.cintula@zf.com

Tom Nguyen | Technischer Außendienst Seilbahngetriebe

Telefon: +43 1 865 45 00-0
Mobil: +43 664 969 19 93
E-Mail: tom.nguyen@zf.com

Kaufmännischer Außendienst

Martin Klima | Kaufmännischer Außendienst - Servie Center

Telefon: +43 1 865 45 00 -0
Mobil: +43 664 883 44 001
E-Mail: martin.klima@zf.com

Rechnungswesen | Buchhaltung | Controlling

Leitung Mag. Thomas Kertelics | Rechnungswesen | Controlling

Telefon: +43 1 865 45 00-52
Fax: +43 1 865 45 00-9052
Mobil: +43 664 883 44000
E-Mail: thomas.kertelics@zf.com

Petra Schlösinger | Debitorenbuchhaltung | Lohnverrechnung

Telefon: +43 1 865 45 00-51
Fax: +43 1 865 45 00-9051
E-Mail: petra.schloesinger@zf.com

Martina Hetzendorfer | Kreditorenbuchhaltung

Telefon: +43 1 865 45 00-53
Fax: +43 1 865 45 00-9053
E-Mail: martina.hetzendorfer@zf.com

Automotive

Heinz Schneider | Leitung Automotive

Telefon: +43 1 865 45 00-45
Fax: +43 1 865 45 00-9045
Mobil: +43 664 250 34 18
E-mail: heinz.schneider@zf

Tugce Karadas | Ersatzteilverkauf | Assistenz

Telefon: +431 865 45 00-10
Fax: +431 865 45 00-9010
E-Mail: tugce.coskun@zf.com

Fatih Demir | Reparaturannahme | Diagnose Pkw

Telefon: +43 1 865 45 00-75
Fax: +43 1 865 45 00-9075
E-Mail: fatih.demir@zf.com

Raphael Gangl | Reparaturannahme Nkw | Einkauf

Telefon: +43 1 865 45 00-57
Fax: +43 1 865 45 00-9057
E-Mail: raphael.gangl@zf.com

Christian Slaby | Ersatzteilverkauf - Service-Center

Telefon: +43 1 865 45 00-61
Fax: +43 1 865 45 00-9061
E-Mail: christian.slaby@zf.com

Non-Automotive

Christian Hirschbeck | Auftragssachbearbeitung Mädler

Telefon: +43 1 865 45 00-44
Fax: +43 1 865 45 00-9044
E-Mail: christian.hirschbeck@zf.com

Christian Strauss | Auftragssachbearbeitung Mädler

Telefon: +43 1 865 45 00-64
Fax: +43 1 865 45 00-9064
E-Mail: christian.strauss@zf.com

Manuel Bruckner | Auftragssachbearbeitung Maschinenbau | Bahn, Militär und Marine

Telefon: +43 1 865 45 00-49
Fax: +43 1 865 45 00-9049
E-Mail: manuel.bruckner@zf.com

NN | Außendienst Maschinenbau | Industrieantrieb

Telefon: +43 1 865 45 00-0
Fax: +43 1 865 45 00-9000
E-Mail: folgt

ZF Aftermarket Standorte in Österreich

ZF Österreich Gesellschaft m.b.h.

ZF Services Wien
Carlbergergasse 70
1230 Wien
Österreich
Telefon: +43 1 865450000
Fax: +43 1 865450079

ZF Aftermarket Service Partner in Österreich

AMS Auto- u. Motoren-Service Ges.m.b.H.

Rudolf-Diesel-Strasse 3
8141 Premstätten
ATU65906077

Ansprechpartner:

Manfred Guggi (Verkaufsleitung)
Mario Ajtnik (Werkstatt)
Telefon: +43 0 3136 503-0
Fax: +43 0 3136 503-222
E-Mail: office@amskfz.at

Achsen & Getriebe GmbH

Giessenstrasse 14
6522 Prutz
ATU5746330

Ansprechpartner:
Markus Knöpfli
Telefon: +43 0 5472 21632
Fax: +43 0 5472 21636
Mobil: +41 44 9081 690
E-Mail: info@achsenundgetriebe.at

Bremsen Eder Amerhauser OHG & Co

Linzer Bundesstrasse 22
5023 Salzburg
ATU34244001

Ansprechpartner:
Josef Helml (Ersatzteilverkauf)
Johann Neumeier (Werkstatt)
Telefon: +43 0 662 640617
Fax: +43 0 662 640617-85
E-Mail: verkauf@bremsen-eder.at

Hans Warchat Ges.m.b.H

Dragonerstrasse 40
4600 Wels
ATU70220824

Ansprechpartner:
Günther Knoll (GF / Werkstatt)
Marco Huemer (Ersatzteilverkauf)
Telefon: +43 0 7242 47294-0
Fax: +43 0 7242 47294-23
E-Mail: office@warchat.at

Ihre Partner in der Schweiz

Organisation und Ansprechpartner:

Frank Rothe
Sales Lead Aftermarket
Telefon: +41 (0) 44 908 16 90
E-Mail: frank.rothe@zf.com

Norbert Kreis
Leiter Kundendienst ZF Services Schweiz
Telefon: +41 (0) 44 908 16 21
E-Mail: norbert.kreis@zf.com

N.N.
Teamleiter Commercial Vehicle Solutions/WABCO
Telefon: N.N.
E-Mail: N.N.

Jacopo Bonfiglio
Verkauf - Technik | Erstausrüstung Fahrzeugtechnik
Telefon: +41 (0) 44 908 16 30
E-Mail: jacopo.bonfiglio@zf.com

Ihr Ansprechpartner für die Bereiche:
• Automatisiertes Fahren, GSR, ADAS
• Elektromobilität
• Integrierte Sicherheit und Vehicle Motion Control

Erwin Brunner
Sales Manager Aftermarket Region Zentral- und Ostschweiz
Telefon: +41 (0) 79 415 40 41
E-Mail: erwin.brunner@zf.com

Roland Handschin
Sales Manager Erstausrüstung Anhänger/OE Trailer Schweiz
Sales Manager Aftermarket Region Nordwest und Mittelland
Telefon: +41 (0) 79 407 81 61
E-Mail: roland.handschin@zf.com

Daniel Luginbühl
Sales Manager Aftermarket Region Westschweiz, Wallis und Tessin
Telefon: +41 (0) 79 415 40 37
E-Mail: daniel.luginbuehl@zf.com

Innendienst
Commercial Sales Desk, Telefon: +41 (0) 31 997 41 41
E-Mail: WABCO-Customerservice-CH@zf.com
Technical Sales Desk, Telefon: +41 (0) 31 997 41 21
E-Mail: WABCO-Technicalservice-CH@zf.com

Ihre Ansprechpartner für die Bereiche:
• Ersatzteile / Austausch Getriebe, Achsen und Lenkungen für Bus, LKW, Baumaschinen
• Ersatzteile Fahrwerk: Lemförder, Sachs, SACHS Performance und Race, TRW
• Ersatzteile / Austausch PKW – Getriebe und Verteilergetriebe
• Öl / Ölwechselkit / Filter

Javier Begega
Abteilungsleiter Ersatzteile / Austausch
Telefon: +41 (0) 44 908 16 40
E-Mail: dispo-ch@zf.com

Claudio Trevisan
Telefon: +41 (0) 44 908 16 40
E-Mail: dispo-ch@zf.com

Christian Hirschi
Telefon: +41 (0) 44 908 16 40
E-Mail: dispo-ch@zf.com

Roberto Orlando
Erstausrüstung Industrieantriebe
Telefon: +41 (0) 44 908 16 51
E-Mail: roberto.orlando@zf.com

Ihr Ansprechpartner für die Bereiche:
• Schienenfahrzeuge
• Industrie- und Maschinenantriebe und Getriebekomponenten
• Marine

Christian Uebersax
Werkstattleitung
Telefon: +41 (0) 44 908 16 63
E-Mail: christian.uebersax@zf.com

Sergio Incollingo
Kundenmanagement
Telefon: +41 (0) 44 908 16 61
E-Mail: sergio.incollingo@zf.com

Claudio Perlungher
Kundenmanagement
Telefon: +41 (0) 44 908 16 60
E-Mail: claudio.perlungher@zf.com

Patrick Aebi
Academy Leader Schweiz
Telefon: +41 (0) 31 997 41 41
E-Mail: patrick.aebi@zf.com

ZF Aftermarket Standorte in der Schweiz

ZF CV Systems Global GmbH

ZF CV Systems Global GmbH

Morgenstrasse 136

3018 Bern

Schweiz

Telefon: +41 31 9974141

Fax: +41 31 9974142

ZF Services Schweiz AG

ZF Services Schweiz

Sandbüelstrasse 3

8604 Volketswil

Schweiz

Telefon: +41 44 9081616

Fax: +41 44 9081614